Письмо Фонда : новогодние итоги 2015

Дорогие друзья,

От лица всех волонтеров Фонда Контемплативных Исследований и его партнерских проектов – «Архива Дхармаракшиты», Wellseeing Россия и «Друзей Аббатства Шравасти» – поздравляем вас с наступающим Новым Годом и желаем успеха и благополучия во всех областях жизни (и особенно – тех, что связаны с глубинным благобытием на уровне ума!).

Это письмо – наш краткий отчет о достигнутых за 2015 год успехах и описание проектов и начинаний, которые ждут нас в 2016 году, с приглашением присоединиться ко всему, что может оказаться для вас полезным.

Успехи 2015 года

Как и наши друзья и коллеги из других стран, объединенные идеями и руководством Его Святейшества Далай-ламы XIV и доктора Алана Уоллеса, в этом году мы постарались сочетать образовательную деятельность с работой над проектами по созданию городских и ретритных центров созерцательной практики. Приглашаем вас прочесть новогоднее письмо доктора Уоллеса, посвященное успехам в этой области.

Для некоторых из постоянных участников наших мероприятий год начался с трехмесячного затвора по практике медитации, в то время как другие регулярно собирались для совместной практики сидячей медитации в Москве. Вслед за этим с марта 2015 года мы продолжили регулярные встречи в рамках еженедельных медитаций (в том числе медитаций для начинающих – некоторые доступны в форме записей на нашем сайте) и лекционного курса «Тибетский буддизм с самых основ», о котором мы получили много положительных отзывов.

Тем, кто интересуется светскими практиками осознанности, мы смогли также предложить возможность изучать практики осознанности и управления вниманием в составе небольших групп, специально разработав для этого краткий цикл «Осознанность: от грубого к тонкому». Мы также успешно создали российское подразделение основанного Онди Уилсон агентства Wellseeing Consultancy и впервые провели в российской компании полный восьминедельный тренинг, специально разработанный Онди для обучения коммерческих и волонтерских организаций. Тем, кто уже имеет базовые навыки осознанности, мы предложили два дополнительных углубленных групповых формата – «группу страхов» (задача которой – работа с ключевыми видами страха и тревожности) и группу по методу интеграции жизни.

Очень важным для нас оказалось и первое проведение уикенд-семинаров «Осознанная этика» и «Осознанность и четыре безмерных», повторять которые вновь которые (во множестве вариаций) мы надеемся и впредь. Мы также впервые для себя провели открытое мероприятие по осознанности в Киеве (в дополнение к продолжающемуся с 2014 года циклу лекций по буддийским методам тренировки ума).

Для тех, кому интересно изучение буддизма и практика его созерцательных методов, мы также запустили цикл, посвященный ознакомлению с системой Дзогчен и основанный на цикле лекций, прочитанных доктором Аланом Уоллесом в разные годы. Основой курса является последовательное изучение краткого классического текста, написанного в середине XX века Дуджомом Ринпоче; этот цикл постепенно выкладывается в форме аудиозаписей на нашем сайте. Мы также подготовили и записали синхронный перевод более продвинутых объяснений на основе текста «Дурашливая Дхарма» Дуджома Лингпы; этот цикл будет доступен интересующимся на более позднем этапе. В рамках регулярных встреч «Друзей Аббатства Шравасти» мы также продолжили изучать ключевые моменты классической буддийской философии в традициях монастырей Наланда и Викрамашила (т.е. индо-тибетской традиции буддизма).

В сфере переводов мы продолжили пополнять сайт ФКИ материалами, посвященными практикам созерцания и осознанности в широком смысле, а сайты «Архива Дхармаракшиты» и «Друзей Аббатства Шравасти» – материалами по буддийской практике в классическом понимании. Существенно увеличилось и количество материалов на нашем YouTube-канале.

В том, что касается организационной деятельности, в 2015 году мы не только окончательно закрепили организационную структуру ФКИ (как регионального общественного движения без образования юридического лица), но и создали необходимое для последующей деятельности по созданию созерцательной обсерватории дочернее (с идейной, а не юридической точки зрения) юридическое образование (ООО «Шаматха»). Мы также написали концепцию проекта созерцательной обсерватории и центра ума на европейской территории России, которая в ближайшее время появится на нашем сайте. Фонд Контемплативных Исследований также стал официальным партнером «Устава Сострадания», и в рамках этого партнерства мы надеемся в ближайшее время создать в Москве пространство для развития сострадания и осознанности, а также провести ряд открытых учебных мероприятий.

887744e3-2190-46ee-89a0-336368379423

Планы на 2016 год

Мы не только надеемся продолжить деятельность во всех указанных выше областях, но и приступим к ряду новых начинаний, необходимых для претворения в жизнь идеи о создании в обществе более осознанной и сострадательной культуры. Среди основных планов:

Организационная деятельность

  • Организация визитов крупных экспертов в области практик созерцания (см. страницу «Визиты в 2016 году»), включая доктора Алана Уоллеса, бхикшуни Тубтен Чодрон и Глена Свенсона, и проведение учебных мероприятий и ретритов
  • Работа над созданием центра осознанности и сострадания в Москве и созерцательной обсерватории/центра ума на европейской территории России

Образовательная деятельность: светская осознанность

  • Продолжение регулярных открытых занятий по медитации для начинающих и продолжающих (в групповом формате), в том числе посвященных интенсивной мед
  • В рамках сертифицированной программы Wellseeing: корпоративное преподавание осознанности в заинтересованных организациях
  • Обучение осознанности и сопутствующим методам в небольших группах, в том числе по методам «Осознанное общение» (с января 2016), «Осознанность: от грубого к тонкому» (с марта 2016), «Интеграция жизни» и «Осознанная работа со страхами»
  • Проведение долгосрочной учебной программы по развитию осознанного сострадания (в рамках проекта «Устав сострадания»; ориентировочное начало – март 2016)
  • Регулярное проведение семинаров, посвященных осознанной этике и развитию осознанной доброжелательности, а также специализированных уикенд-семинаров (по специальному приглашению) в разных регионах России и ближнего зарубежья

Буддийские философия и практика

  • Завершение лекционного курса «Тибетский буддизм с самых основ» и проведение дискуссионного курса на основе материалов цикла (ориентировочное начало – март 2016)
  • Продолжение перевода цикла «Введение в Дзогчен» и многочисленных сопутствующих материалов
  • Продолжение регулярных встреч и учебных мероприятий «Друзей Аббатства Шравасти» в Москве и Киеве

Приглашение к участию и помощи

В осуществлении всех этих проектов – от проведения кратких мероприятий до создания созерцательной обсерватории – мы можем полагаться только на доброту, интерес, щедрость и инициативность тех, кому интересны и близки идеи созерцания и сострадания. Всё, что нам удавалось проводить до сих пор, стало возможным только благодаря посильным вложениям – времени, интереса, внимания, труда и денег – со стороны каждого отдельного участника и волонтера. Поэтому мы с радостью приглашаем вас стать активными участниками всего, что кажется вам полезным и интересным, и вместе поспособствовать созданию культуры сострадания в современном мире. Мы всегда рады будем видеть вас на любом мероприятии.

По любым конкретным вопросам, связанным с пожертвованиями или волонтерством, пишите нам по адресам: Дарья (главный менеджер, d.sviridova@gmail.com) и Елена (координатор волонтеров, elena.molokova@gmail.com).

С уважением,
ваша команда Фонда, Друзей, Архива и ООО

bceb5012-e11b-4f23-b93c-60d6539bb7bf