Предварительная программа визитов на 2016 год

В 2016 году Фонд пригласил в Москву несколько крупных учителей медитации, обратившись к ним с просьбой об открытых лекция и интенсивных ретритах по практике созерцания.


15 — 25 апреля – визит Онди Уилсон

Онди УилсонОнди Уилсон (р. 1951) – профессиональный педагог, инструктор по практикам осознанности, писательница и буддийский учитель. Онди является автором метода «тренировки ума на основе осознанности» (MBMT — mindfulness-based mind training) и основателем международного агентства Wellseeing Consultancy.

Подробная биография | Видео-лекция по осознанности

15 апреля – прибытие в Москву

16-17 апреля (суббота-воскресенье), 12.00 — 18.00
Уикенд-семинар «Преобразование проблем в путь»
Москва

Опираясь на классические буддийские тексты жанра «преобразование мышления» (тиб. лоджонг), Онди поможет участникам познакомиться с методами тренировки ума, позволяющими радикально преобразить свое отношение к затруднительным ситуациям и научиться извлекать из них психологическую пользу для себя и других. Семинар подойдет для всех, кому интересно знакомство с буддийскими техниками традиции махаяны.

Рекомендуемый орг. взнос (позволяет покрыть расходы на визит) – 3000 рублей. Если вы не можете взнести полный взнос, мы будем благодарны за любое посильное пожертвование.

19 апреля, 19:30
Открытая лекция «Осознанность для родителей и преподавателей»
Москва

Опираясь на собственный опыт воспитания детей и преподавания в школах, Онди расскажет о ключевых пунктах, которые могут быть полезны для каждого, кто старается применять принципы осознанности к своему взаимодействию с детьми и подростками.

Вход свободный. Мы благодарны за любые подношения – они позволят покрыть расходы на организацию визита.

22 апреля, 19:30
Открытая лекция «Разобраться в лавине желаний: что действительно приносит счастье»
Москва

Рассматривая неизменно актуальную тему глубокой удовлетворенности и временного удовольствия, Онди Уилсон исследует вопрос о том, как отделить собственные глубинные устремления от того, что просто навязано социумом, а в спектре собственных желаний распознать именно те, что действительно ведут к устойчивому чувству счастья и позволяют наделить жизнь смыслом.

Вход свободный. Мы благодарны за любые подношения – они позволят покрыть расходы на организацию визита.

23-24 апреля — (суббота-воскресенье), 12:00-18:00
Уикенд-семинар «Осознанная жизнь в условиях кризиса»
Москва

Рассматривая возможности применения осознанности в ситуациях в условиях повышенного стресса – будь то стресс, связанный с личными взаимоотношениями, работой или внешними обстоятельствами – Онди поможет участникам заложить базис практических навыков, позволяющих не только эффективно справляться с чувством напряжения или уныния, но продолжать трудиться ради себя и других, сохраняя ясность ума и открытость сердца.

Рекомендуемый орг. взнос (позволяет покрыть расходы на визит) – 3000 рублей. Если вы не можете взнести полный взнос, мы будем благодарны за любое посильное пожертвование.


Venerable-Chodron-042 — 8 мая 2016 – визит досточтимой бхикшуни Тубтен Чодрон

Досточтимая Тубтен Чодрон (р. 1950) – известный во всем мире автор, буддийская монахиня и настоятельница монастыря Аббатство Шравасти (штат Вашингтон, США). Среди её многочисленных книг – опубликованные на русском языке «Буддизм для начинающих» и «Работа с гневом». Известная своим прагматичным подходом к преподаванию буддийской философии и практики и особым упором на прикладную психологию, досточтимая Чодрон во второй раз посещает Россию, где прочтет ряд открытых лекций и проведет практичесий ретрит.

Подробная биография | Книги | Учения по разным темам | Аудио-учения

2 мая – прибытие в Москву

3 мая, 19:00
Открытая лекция «Освободить место для Дхармы: восемь мирских забот и цикл гедонизма»
Москва, Центр Рипа (м. Бауманская, Аптекарский переулок, 9)

Наш поиск счастья и удовлетворения слишком часто ведет лишь к различным видам внешней стимуляции – того рода счастью, которое греки называли «гедонистическим». Даже при занятиях буддийской практикой легко потеряться в различных внешних атрибутах и упустить из виду стремление к подлинному психологическому преображению. Досточтимая Чодрон рассмотрит идею об смещении приоритетов в сторону счастья, проистекающего изнутри – единственного, возможно, счастья, что является подлинно устойчивым.

Вход свободный, подношения приветствуются*.

4 мая, 19:00
Открытая лекция «За пределы эгоцентризма: буддийские мысли о христианской «Литании смирения»
Москва, Центр Рипа (м. Бауманская, Аптекарский переулок, 9)

Качество смирения часто упоминается в религиозных текстах – но кажется, что в современном мире, где большой упор делается на любви к себе и развитии здорового самоуважения, оно стало крайне непопулярным. Подразумевает ли смирение нечто большое, чем преуменьшение собственных благих качеств? Досточтимая Чодрон, обладающая богатым опытом буддийской практики и межконфессионального диалога, рассмотрит христианскую «Литанию смирения» в попытке найти вневременной смысл идеи о выходе за пределы эго.

Вход свободный, подношения приветствуются*.

5 — 8 мая
Ретрит по медитации на четырех установлениях (применениях) памятования

Северный Кунсангар

Учения Будды постепенно ведут нас к пониманию того, что именно проекции и ошибочное понимание реальности удерживают нас в ловушке цикла неудовлетворенности. Среди методов, преподанных Буддой для устранения этих заблуждений – четыре установления (или применения) памятования: самый базис широкого спектра методов, предназначенных для развития «особого прозрения» (пали: випассана, санскр.: випашьяна) относительно подлинного способа существования и функционирования всех вещей. Следуя по тексту из традиции Майтреи/Асанги, досточтимая Чодрон преподаст последовательный способ медитации на четырех установлениях с целью преображения нашего ума.

Рекомендуемый орг. взнос*: 4500 рублей.

Проживание и питание бронируются в Северном Кунсангаре после регистрации на сам ретрит (форма ниже).

Ретрит будет продолжаться с полудня 5ого мая до полудня 8ого.

Регистрация на ретрит

8 мая, 14.00
Открытая лекция «Четыре безмерных в медитации и повседневной жизни»
Северный Кунсангар

Описывая способы развития счастливого ума, Будда в своих учениях уделял особое внимание развитию 4 вариаций добросердечия, известных как «четыре безмерных настроя»: любящая доброта, сострадание, радость и равностность. В то время как в классических текстах палийской и санскритской традиций описываются продвинутые методы развития этих состояний как опоры для сосредоточения и обретения мудрости, они в не меньшей степени актуальны и на уровне повседневной жизни – в нашем взаимодействии с собой и другими людьми.

Вход свободный, подношения приветствуются*.

* Визит организуется «Друзьями Аббатства Шравасти» на волонтерских основаниях. Все полученные орг.взносы и подношения предназначены для покрытия организационных расходов (авиабилеты, визы, проживание, аренда помещений и т.д.); все средства, которые останутся после покрытия расходов, будут поднесены учителю и Аббатству Шравасти от лица всех участников мероприятий. Мы также крайне признательны за любую спонсорскую помощь и добровольные пожертвования на визит. По итогам визита будет опубликован полный финансовый отчет.


Фото: Gyalwa Gyatso Centre

Фото: Gyalwa Gyatso Centre

20 — 31 июля 2016 – визит Глена Свенссона

Глен Свенссон – уроженец Квинсленда (Австралия). Он изучает и практикует буддизм и практики созерцания с 1995 года и является выпускником семилетней магистерской программы «Продвинутое изучение сутры и тантры в буддизме», которая завершилась в Институте Ламы Цонкапы (Италия) в 2004 году. Глен выполнил множество краткосрочных и долгосрочных ретритов и с 2005 года преподает в Индии, Европе, Северной Америке и Австралии. Он известен ясностью изложения и упором на интеграцию философии, медитации и поведения.

В 2016 году Глен впервые посетит Россию по рекомендации доктора Алана Уоллеса.

20 июля – прибытие в Москву

22 июля, 19:30
Открытая лекция «Равновесие внимание и умственное благополучие»
Москва

24 июля, 11.00 — 19.00
Однодневный ретрит по практике четырех безмерных
Москва

26 июля, 19:30
Открытая лекция «Интеграция поведения, воззрения и медитации в буддийской практике»
Москва

27 — 31 июля
Пятидневный ретрит по Махамудре традиции Карма Чагме


19 — 26 октября – визит доктора Алана Уоллеса

18 октября – прибытие в Москву

19 — 25 октября
Семидневный ретрит по «Тренировке ума по семи пунктам» (тиб. лоджонг дондюнма) в контексте Дзогчен
Северный Кунсангар

Информация о регистрации на ретрит будет доступна позже.

26 октября, 19:00
Открытая лекция «Что считать убедительными свидетельствами»
Москва